Rapport de stage du 23 au 28 Octobre 2017
Lundi matin : - gainage
barquette 6fois 250Mpyramide 1 ; 2 ; 3 ; 2 ; 1 ; en montant1 ; 2 ; 2 ; 2 ; 1 ; en descendentLundi après-midi : - course en ligne échauffement200M500M Simon 3.14 Raphaèle 3.04 William 2.55 Noah 2.333000MEtirementsMardi matin : Gainage
Pyramide : 1 ; 30’’ 1.30 ; 30’’ 2 ; 30’’ 2.30 ; 30’’ 3 ;
Pyramide : 3 ; 30’’ 2.3 ; 30’’ 2 ; 30’’ 1.30 ; 30’’ 1 ; 30’’
500M 2ème temps Simon 4.52 Raphaèle 3.38 William 3.20 Noah 3.18
Mardi après-midi : 2 fois 50 2fois 100 2fois 200. 2fois 100 2fois 50
3000M
Etirements
Mercredi matin : VTT : 17KM 15KM 8KM
Après Midi : Canoé C2/3
Jeudi matin : Gainage
échauffement Fondamentaux
Pyramide 1, 1, 2 , 1, 3, 1, 4, 1, 5, 1, 4, 1, 3 , 1 2, 1, 1, 1, + 2000M
Après midi : 30’’ 30’’ = 15’
5000M,
50M vitesse Noah 145, William et Raphaèle 15’ Simon 21’ lolita 22’
Etirements
Vendredi matin : Gainage
Echauffement, Fondamentaux
2000M
50M : N 14.4 R16.3 W 16.6 S 17.8 L 21
50m : N 14.8 R 14.8 W 14.8 S 17.4 L 21.9
50M / N 12.8 R 13.9 W 15.1 S 17.9 L 19.2
50M: Noah 12.8 Raphaèle 13.9 William 14.8 Simon 17.4 Lolita 19.2
100M / N 22.1 R 22.2 W 22.7 S28.8 L 34
100M: N 21.3; R 21.8; W 22.7; S27.4; L 32.3
200M: N 1.09 W 1.10 S 1.27 L 1.43
APRES MIDI / BATEAU DE DESCENTE PRISE DE VIDEO + 3000M
SAMEDI MATIN / échauffement Fondamentaux
50M N13.6 S 18.7 W 17.9 R 14.8 L18.650M N 14.4 S 16.8 W15.7 R 14.7 L 21.2 200M N 1.10 S 1.33 W1.11 R 1.16 500M N 2.35 S 2.59 W 2.37 R 2.43500M N 2.25 S2.59 W 2.27 R 2.38+ 4000M
Stage club Toussaint 2016
Compte rendu du stage
Tous les stagiaires se sont investis et ont fait de leur mieux. On note un progrès dans le maniement de la pagaie.
Soit 35Km de course à pieds et entre 54 km -60 km de Bateau.
Lundi : 9H au club, Chargement de la remorque, départ pour la base. Visite des locaux, Emménagement
12H repas, 13h temps libre,
14h sur l’eau ; Les principes éducatif et fondamentaux. A gauche du bassin allé et retour à vitesse réglé par métronome 60 coup de pagaies, 70, 80, 90, 100, 110, 120, sur 6000M
16h20 gouter 17h Sport co 17h45 étirement 18h douche et repos, 19h repas, temps libre
20h30 Réunion Vidéo Les fondamentaux du Kayak ; 22h30- 23h extinction.
Mardi : 7h15 tour de base à sa vitesse, 8h30 Pt déj, 9h15 sur l’eau échauffement, Pyramide de temps à vitesse EB1
1’ 30 ‘’2’ 30’’ 3’ 30’’ 4’ 30’’ 5’ 30’’ 4’ 30’ 3’ 30’ 2’ 30’’ 1’ 30 = 6000m et Prise de vidéos , 12h 15 repas, repos,
14h sur l’eau échauffement, éducatif, 500m et 200m crono, = 6000m
16h20 gouter 17h Sport co 17h45 étirement 18h douche et repos, 19h repas, temps libre
20h30 Réunion Vidéo les fondamentaux et 1er championnat de descente 1959 ; 22h30- 23h extinction.
Mercredi : 7h15 tour de base, petit déj, 9h30 VTT : tours de parking et tours de base = 15Km
14h 15 Course d’orientation par équipe // Damien – Nathan V - 1h20 // les filles forfait par blessure //
Simon- Nathan C - 1H 22 // Mathieux - Youness - 1h30 //
16h20 gouter 17h Sport co 17h45 étirement 18h douche et repos, 19h repas, temps libre
20h30 Réunion Vidéo Les torrents Alpestres 22h30- 23h extinction.
Jeudi : 7h15 tour de base à sa vitesse, 8h30 Pt déj, 9h15 sur l’eau échauffement, Pyramide de temps à vitesse EB1
1’ 30 ‘’2’ 45’’ 3’ 50’’ 4’ 60’’ 5’ 60’’ 4’ 50’ 3’ 45’’ 2’ 45’’ 1’ 30 = 6000m devant la plage , 12h 15 repas, repos,
14H sur l’eau échauffement, éducatif, long distance, = 10 000m et pour finir sauvetage d’un équipage d’aviron.
16h20 gouter 17h Sport co 17h45 étirement 18h douche et repos, 19h repas, temps libre
20h30 Réunion Vidéo les torrents Alpestres 2 ; 22h30- 23h extinction.
Vendredi : 7h15 tour de base à sa vitesse, 8h30 Pt déj, 9h15 sur l’eau échauffement, Pyramide de vitesse devant la plage
avec métronome 1’30 à 60 r 45''- 1’30 à 70 r 45'';- 1’30 à 80 r45'' ;- 1’30 à 90 r 45'' ; 1’30 à 100 r 45'' ;
1’30 à 110 r 45''; - 1’30 à 120 coup de pagaies à la minuter = récupération 45''.
entre 10 et 18 tours = 9 000m , 12h 15 repas, repos,
14H sur l’eau échauffement, éducatif 200m 500m crono = 7 500m.
16h20 gouter 17h Sport co 17h45 étirement 18h douche et repos, 19h repas, temps libre
20h30 Réunion Vidéo nos voisins les hommes ; 22h45- 23h30 extinction.
Samedi : 7h15 tour de base à sa vitesse, 8h30 Pt déj, valise, rangement, nettoyage des chambre, 10H15 tour de base 4k200
Nettoyage des bateaux et ceux-ci ont été sanglés sur la remorque 12 – 13h repas ; retour au club rangement et navigation sur la seine.
Les Résultats
PRENOM/ Nom/ 200m 500m 200m 500m CORDE
NATHAN VIEULES 1,49 5,00 1,44 4,18 22,54
NATHAN CHARTIER 1,43 3,55 1,39 3,53 38,42
CHLOE DELEPINE 1,21 3,14 1,28 3,23 16,41
MATTIEUX TOUTAIN 1,20 3,08 1,19 3,10 16,21
RAPHAELE COMBANEYRE 1,18 3,10 1,21 3,16 16,02
YOUNESS REKIK 1,33 3,45 1,34 3,52 14,15
DAMIEN DJOMBY 1,02 2,34 1,01 2,35 16,25
1,04 3,17 1,20 3,12 12,18